Платежи за содержание и ремонт, если квартира приватизирована

Должен ли я оплачивать за содержание и ремонт и капитальный ремонт если у меня квартира проватезирована

, Алексей, г. Мурманск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Должен ли я оплачивать за содержание и ремонт и капитальный ремонт если у меня квартира проватезирована

Алексей

Если собственником квартиры являетесь Вы, то обязаны уплачивать:

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.