Исключение ответчика из числа ответчиков

В суде общей юрисдикции если исключить из числа ответчиков (юр лица и одно физ лицо) одного из ответчиков (физ.лицо). производство в отношении него прекратиться. и тогда в связи с неподведомственностью спора в суде общей юрисдикции прекратиться производство.можно ли заявить после аналогичные требования к этим же лицам но раздельно?

, Мария, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Истцом является физическое лицо, то в случае прекращения производства в отношении ответчика физического лица на основании соответствующего заявления от истца, производство в отношении юридического лица по инициативе суда не прекратиться, а будет рассмотрено по существу.

Мария
Клиент, г. Челябинск

истцом является юр.лицо

В таком случае по Вашему заявлению суд может передать дело по подведомственности в Арбитражный суд Челябинской области, либо прекратить производство в связи с тем, что  дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского  судопроизводства. Это обстоятельство не помешает обратиться в дальнейшем с самостоятельным иском в Арбитражный суд Челябинской области