Могут ли судебные приставы описать машину, являющуюся источником дохода?

Суд присудил мужу выплатить 110тыс.руб. за возмещение ущерба при ДТП, т.к.у него небыло страхового полюса .Таких денег у нас нет(мы многодетная семья у нас четверо детей),но есть две машины:газель и легковая.Могут ли судебные пристава описать обе машины?На газели муж работает, единственный источник дохода.

, Елена, г. Екатеринбург
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Могут. Вам необходимо после получения Постановления о возбуждении исполнительного производства обратиться в суд принявший Решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного Решения, в котором опишите свое сложное финансовое положение, статус многодетной семьи… Суд может принять Решение о рассрочке выплаты долга равными суммами ежемесячно.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добры день! Елена, судебный приставы могут описать обе машины, но Ваш муж будет вправе потребовать через суд снятия ареста на авто, которое является единственным источником доходов.

Кроме того, чтобы не последовало ареста счетов и имущества должник вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения. Наличие 4 детей обязательно будет учтено. Но в любом случае рассрочка дается в исключительных случаях.

Необходима помощь в составлении заявления о рассрочке — предлагаю свои услуги.