Крыша балкона

Ситуация такая, купил квартиру,с начала лета, с наступлением постоянных дождей, крыша безбожно текла. Подал заявление в Жэк, из за затяжных работ, пожаловался в муниципалитет .

Теперь жэк делает мне ремонт крыши, но указывает на самострой крыши.Хотя в моем доме он есть у всех. Возникнут ли у меня проблемы, потребуют ли снос крыши?

Крыша состоит из уголков и профнастила. Плита не нарушена, никому не мешает и жалоб каких либо лиц на нарушение конструкции дома нет.

, Тимур, г. Уфа
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

жэк прав. помимо самовольного изменения в результате устройства лоджии или балкона к квартире без соответствующего разрешения на такое строительство нарушаются права собственника земельного участка, который самовольно используется под лоджию или балкон. Если участок не отведен для целей строительства и на такое использование не получено согласие собственника, устройство лоджии является незаконным (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.08.2013 по делу N 33-8748/2013).
Такой объект обладает признаками самовольной постройки, и вопрос о приобретении права собственности на нее может ставиться только применительно к п. 3 ст. 22 ГК РФ (Апелляционное определение Тюменского областного суда от 26.05.2014 по делу N 33-2627/2014).
Согласно п. 4.2.4.9 Правил не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.
Возведение балкона нарушает целостность несущих конструкций дома, внешний облик здания и комплексное решение фасада, что является недопустимым (Определение Челябинского областного суда от 20.02.2012 по делу N 33-1560/2012).
Если устройство балкона предусмотрено путем размещения его части на земельном участке, входящем в состав придомовой территории, что лишает собственников помещений в многоквартирном доме права владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, то на такое устройство необходимо получение согласия всех собственников многоквартирного дома (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.04.2014 по делу N 33-5532/2014).