Как выгоднее ввести в состав ООО учредителей?

Добрый день! В ооо хотят войти два учредителя, что будет выгоднее увеличить капитал (это по 10 тыс. руб.) и войти или тот капитал который установлен в 10 тыс. продать по долям? там же у нотариуса заверяются договора купли-продажи

, Елена, г. Иркутск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Примерные расходы (зависит от стоимости услуг нотариусов в регионах).

Вход:

10000 — вклад каждого нового участника в уставный капитал

2000-3000 — удостоверение решения об увеличении уставного капитала у нотариуса

1500-2000 — удостоверение заявления Р13001 у внесении изменений в устав

800 — госпошлина за внесение изменений в устав

1800-2500 — доверенность (если документы будет подавать в налоговую не директор, а лицо по доверенности).

Итого получаем примерно 26000-28000 руб.

Нотариальная сделка:

20000-25000 — договор купли-продажи

Заявление Р14001 передает сам нотариус в налоговую, поэтому доверенность на подачу не нужна, листы записи также распечатывает и подписывает нотариус, изменения в устав не вносятся, уставный капитал не увеличивается, поэтому оформлять решение и оплачивать госпошлину не нужно.

Итого: если новые участники будут входить в общество с вкладом по 10 тыс. каждый, то расходы на ввод через увеличение УК и на нотариальную сделку примерно равны. Если размер доп.вклада будет меньше, то выгоднее вводить именно через увеличение уставного капитала за счет доп.вкладов в уставный капитал.