Алиментное соглашение, после получения исполнительного производства

Здравствуйте, ситуация следующая в апреле было получено исполнительное производство об оплате алиментов, согласно этому производству происходили регулярные выплаты с работы плательщика. Сейчас плательщик алиментов уволился с работы. Получатель с плательщиком пришли к соглашению,что заключают алиментное соглашение у нотариуса на 2 года. Как быть с производством?Можно ли его как-то приостановить?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Полагаю, что в данном случае вам нужно обратиться в мировой суд, который вынес решение с заявлением об изменении установленного размера алиментов, мотивируя изменением ситуации и заключением соглашения об уплате алиментов. Так же нужно судебным приставам предоставить копию алиментного соглашения.