Может ли электронная переписка быть доказательством для возврата средств по статье 1102 ГК РФ?

Здравствуйте. Приобрел у физического лица материнскую плату , оплату совершил на карту сбербанка по номеру телефона продавца. Продавец выслал по почте. Впоследствии выяснилось , что плата бракованная, Продавец согласился ее обменять и я выслал ее обратно. Последовали обещания выслать новую, но так плата и не была выслана. Общение происходило в мессенджере Telegram.

Возможно ли обращение в суд и требование возврата средств по статье 1102 ГК РФ

В качестве доказательства использование нотариально заверенные скриншоты переписки в telegram (при условии что их заверит нотариус). Спасибо.

, Денис Сазонов, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — ГПК РФ), не ограничивает возможность использования скриншотов в качестве письменных доказательств только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или договором. В силу ч. 1 ст. 71 ГПК РФ суд будет считать доказательствами любые документы и материалы.