Возможно ли трудоустройство?

Скажите пожалуйста после профессиональной переподготовки на воспитателя ДОУ, смогу ли я работать воспитателем, если имею высшее образование специализация экономист Нужно ли пед образование ? Необходимо ли поступление в магистратуру в пед ВУЗ? Администрация ДУ перестраховываются и не принимают на работу скорее всего от незнания законов

, Инна, г. Кропоткин
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Можно.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании  предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)

Требования к образованию и обучению

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ ...

Воспитатель (включая старшего)

… Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Согласно ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  »Об образовании в Российской Федерации" дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки.

Согласно ст.76 данного ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).