Кому перейдет право собственности приватизированного садового участка и домика (если есть) в случае смерти собственника при отсутствии наследников? Кто установит факт отсутствия наследников?

1)перейдет в общую собственность членов СНТ

2)перейдет в собственность СНТ как юрлица

3)будет деприватизирован (правообладатель удален из ЕГКН), перейдет в муниципальную собственность и будет бесплатно передан во владение новому члену СНТ с возможностью приватизации

4)будет деприватизирован, перейдет бесплатно в собственность очередника на получение земельного участка по решению муниципальной администрации

Уточнение от клиента

уважаемые юристы, я не в первый раз не могу понять, Вы читаете вопрос до конца или только одну строчку?. СНТ - это садоводческое некоммерческое товарищество.

Может быть я должен сформулировать по другому: "что должно и может делать правление СНТ в такой ситуации?"

Уточнение от клиента

Господа юристы. Прошу оценить такое развитие процесса:

Было!:

1)участок находился на территории садоводческого товарищества.

2)территория была выделена Постановлением Администрации района неопределенным гражданам для владения участками и их использования в целях садоводства путем создания товарищества (№66-ФЗ-1998г)

3)позднее участки были приватизированы конкретными гражданами согласно заявлениям и списку (справке), предоставленному правлением СНТ в Администрацию. Администрация района приняла Постановление, согласно которому садоводы получили свидетельства о регистрации права собственности.

Будет?:

5)Администрация не может изъять маленький участок из состава большой территории. Аналогично обстоит с заброшенными участками. (А может быть и может?).

6)для повторной приватизации деприватизированного участка другим гражданином вместо умершего, надо стать членом СНТ, а прием в члены решает исключительно собрание.

7)если собрание проголосует перевести участок в имущество общего пользования, то участок будет в совместном владении членов СНТ. Сможет ли СНТ как юрлицо приватизировать такой участок?.

8)можно принять в члены подставного гражданина, он приватизирует, потом продаст СНТ как юрлицу за дешево, а СНТ перепродаст за дорого и получит деньги в кассу СНТ на зарплату председателю.

, Булгаков, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! На эти вопросы отвечает в основном ст. 1151 ГК

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

т.е. поскольку в данном случае речь о земельном участке он перейдет в собственность городского или сельского поселения

Может быть я должен сформулировать по другому: «что должно и может делать правление СНТ в такой ситуации?»

Булгаков

Обратиться в местную администрацию сообщив о наличии на территории СНТ вымороченного имущества, дальнейшие действия по переоформлению прав собственности на участок от СНТ в общем то не зависят, их осуществляет адм-я МО в соответствии с порядком, приведенным Выше коллегой Рябининым

5)Администрация не может изъять маленький участок из состава большой территории. Аналогично обстоит с заброшенными участками. (А может быть и может?).

Булгаков

Она не изымает участок, она наследует по закону вымороченное имущество, в данном случае ЗУ, Вы не путайте изъятие ЗУ для муниципальных нужд и наследование вымороченного имущества

6)для повторной приватизации деприватизированного участка другим

Булгаков

О какой деприватизации речь? Кто депреватизировал участок? И о какой повторной приватизации?  В данном случае МО будет наследовать вымороченное имущество

7)если собрание проголосует перевести участок в имущество общего пользования,

Булгаков

У собрания нет никаких прав в данном случае принимать решение в отношении имущества, которое не принадлежит СНТ

8)можно принять в члены подставного гражданина, он приватизирует, потом продаст СНТ как юрлицу за дешево, а СНТ перепродаст за дорого и получит деньги в кассу СНТ на зарплату председателю.

Булгаков

а вот это уже и уголовным преследованием участников такой аферы может закончится. Вы поймите, что в данном случае процесс приватизации уже состоялся, гражданин получил участок, зарегистрировал права и если у него не будет наследников либо они не захотят принимать наследство участок наследует муниципальное образование у которого, после оформления МО прав на участок, СНТ либо кто то другой вправе приобрести данный участок в установленном порядке

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В случае отсутствия наследников имущество считается выморочным и перейдет в собственность органов местного самоуправления… В силу статьи 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества
;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Орган местного самоуправления, став собственником  реализует земельный участок на аукционе

Статья 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О приватизации государственного и муниципального имущества»

. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

В вашем случае данное имущество не перейдет в собственность СНТ. Правление СНТ может лишь сообщить в администрацию о наличии такого земельного участка, где собственники умерли, а наследников нет.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Данное имущество будет являться выморочным и перейдет в собственность муниципального образования, которое впоследствии имеет право им распоряжаться, в том числе, путем предоставления в качестве жилья для очередников (если назначение объекта позволяет).

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. ИПО Гарант

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос:

Кто установит факт отсутствия наследников?

Булгаков

Определенного установленного порядка выявления выморочного имущества нет. Обычно администрация муниципального образования получает сведения о выморочном имуществе из различных источников. В Вашем случае, если СНТ будет обладать такими сведениями, то они могут быть переданы в Администрацию.

В городском округе Уфа действует Постановление от 10 июля 2009 года N 3384

«О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРИЕМУ ВЫМОРОЧНОГО ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ» (http://docs.cntd.ru/document/4...)

С Уважением,
Олег Рябинин.