Что делать, если предприятие ликвидировано, а у меня незакрытая запись в трудовой книжке?

Здравствуйте!

Я гражданин России и всю жизнь работаю в России.

В свое время мне пришлось уволиться из частного предприятия в конфликтной ситуации. Трудовую книжку мне не отдали. Пришлось открывать новую.

Прежнее предприятие давно закрылось. Трудовую книжку вернули недавно и случайно, но не закрыли последнюю запись и закрыть нет возможности.

Сейчас надо оформлять пенсию. Половина стажа в первой книжке, половина стажа во второй. Необходимый стаж набирается без учета незакрытой записи.

Что следует делать при таких обстоятельствах?

, Виктор Ерёмин, Лейпалингис
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Если Вам не слишком нужна эта запись в трудовой, и если с последним работодателем хорошие отношения, можете попросить его оформить дубликат трудовой книжки на основании ст. 33 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»). Там указывается, что в случае, если трудовая либо вкладыш пришли в негодность (порваны, испачканы и т.д.), то по письменному заявлению работника по последнему месту работы выдается дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи. Соответственно, перенести в дубликат все записи из обеих книжек, кроме незакрытой.