Почему отказано в социальной пенсии неработающему пенсионеру?

Здравствуйте. Я пенсионер 1957 г.р. вышел на пенсию в этом году, отказали в страховой пенсии, не хватило баллов. Почему отказывают в социальной?

, Сергей Иванович, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Иванович. Вы сами пишете, что не хватило баллов. Разве не в этом причина? Если вы считаете отказ незаконным, можете обратиться в суд и оспорить отказ.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В настоящее время Вы не имеете права на социальную пенсию, поскольку не достигли возраста 65 лет. В соответствии со ст. 11Федерального закона № 166-ФЗ

право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.