Как заставить администрацию сделать капитальный ремонт дома?

здравствуйте, нашему бараку более 40 лет, 34 года из них я проживаю в нем. Из 8 квартир 6 приватизированы, а 2 муниципальные. начала проваливаться крыша в подъезде, глава администрации говорит, что денег нет, делайте своими силами.

жильцы собственных квартир не хотят делать, а я живу в муниципальной, как мне быть,что делать,что бы сделали кап.ремонт дома?

, виктор,
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо узнать, внесен ли Ваш дом в региональную программу капитального ремонта. Если внесен, то соответственно должны быть указаны и сроки проведения ремонта.

В том случае, если дом в программу не внесен, взносы не уплачиваются, проведение ремонта- бремя всех жильцов , проживающих в доме.

Ст.30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

К категории собственников жилых помещений  относится и местная администрация, предоставившая Вам ж\п. Кроме того, если администрация предоставила ж\п по договору социального найма, обязанность проведения капитального ремонта возлагается на наймодателя. (п.2 ст.65 ЖК РФ).

При этом решение о проведении ремонта может быть принято на общем собрании жильцов. Решение данного собрания является обязательным для всех собственников ж\п в том числе и жилых помещений принадлежащих муниципальному образованию.