Обязан ли иностранный гражданин платить алименты за ребенка, рожденного в РФ с российским паспортом?

Здравствуйте! Помогите советом,пожалуйста. Вышла замуж в ОАЭ за египтянина с английским паспортом. Брак не был легализован в российском посольстве. Родился ребёнок на территории РФ и у ребёнка только российский паспорт. Сейчас в разводе (в суде ОАЭ). Вопрос: если я уеду в Россию с ребёнком , могу ли я обязать бывшего мужа платить алимены. ДокуменТы на установление отцовства есть. И может ли он сделать ребёнку английским паспорт и вывезти его тайком из страны по этому паспорту?

, Ольга, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

С точки зрения закона,  вы вправе взыскать алименты с иностранного гражданина, так как в том случае, если ребенок проживает на территории РФ, к алиментным обязательствам будет применяться законодательство РФ. (ст.164 СК РФ). И решение будет выносить суд РФ.

Однако, возникнет вопрос исполнения данного судебного решения на территории страны, где проживает отец ребенка. Если с данной страной международные соглашения о исполнении судебных актов отсутствуют, их исполнение фактически невозможно.

Относительно вывоза ребенка с территории РФ.  Вы вправе установить на основании заявления  соответствующий запрет , снять который будет возможно только в судебном порядке. (ст. 21  ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).