Что я нарушаю, ходя по улице в ростовой кукле?

По городу Суворов Тульской области Ходили в ростовых куклах Маши и Медведя, рядом с нами шли дети гуляя с ними. Подошла женщина, не представилась, сказала что с администрации города и попросила предъявить разрешающие бумаги, куда мы ведём детей и на каком основании мы так ходим. Ей стали объяснять что мы просто гуляем и веселим детей, кто хочет фотографируется( мы за это денег не берём), попросили её опять представиться но она сказала что или документы или она вызывает полицию. Мы сказали вызывайте и пошли домой, дети нас провожали до подъезда. После того как мы пришли домой, через 30 минут приехала полиция, сержант сказал что на Вас жалуется администрация города и что больше на улице в таком виде не появляйтесь. Законно ли это и что за это может быть.

, Андрей, г. Суворов
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

С точки зрения закона Ваши действия не содержат каких либо нарушений. Однако, если в результате Ваших действий вокруг Вас собираются люди — это уже может быть квалифицировано как Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст.20.2.2 КоАП РФ). Организация публичных мероприятий, по закону требует разрешения соответствующих органов.

Учитывайте , что доказывать  то, что вы организовали массовое пребывание людей в общественном месте, обязаны должностные лица , составляющие протокол об административном правонарушении. (ст.1.5 КоАП РФ- презумпция невиновности)