Получение паспорта не по месту подачи документов

Возможно ли получить паспорт не по месту подачи документов?

Если нет, то сколько действует временное удостоверение личности?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» :

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания илипо месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Соответственно, законом не запрещается получить паспорт не по месту проживания или временного пребывания.