Вправе ли администрация интерната поменять имя и фамилию своему воспитаннику?

У меня в паспорте вместо подписи стоит прочерк.администрация интерната сказала что мне нужно поменять имя и фамилию что бы поменять паспорт.Я к тому,что кто не умеет расписываться лишают дееспособности и естественно-пенсии

, Михаил, г. Киров
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Гражданский кодекс не обязывает человека иметь фамилию — как средство индивидуализации… никто вас не может заставить если вы являетесь полностью дееспособным и не хотите вносить в свой паспорт фамилию.

Но на практике — действительно вам будет довольно трудно жить и развиваться в рамках нашего общества, не имея фамилии вообще. Человек зависим от гос.органов, банковской системы и прочего. Поэтому вполне возможно, что начнутся проблемы в этой области и вам все равно поставят условие, к примеру выплачивать пенсию, только после получения вами фамилии.