Какие документы нужны для переезда несовершеннолетней девушки к молодому человеку в Санкт-Петербург?

Здравствуйте. Мне 17 лет и я планирую переехать с молодым человеком ( ему 23) в Санкт-Петербург. Родители не против. Подскажите, какие документы нужно сделать в первую очередь? Какие документы нужны от родителей? Нужна ли будет прописка/регистрация? Если да, то куда обращаться и сколько это будет стоить?

, Алёна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алена.

Здравствуйте. Мне 17 лет и я планирую переехать с молодым человеком ( ему 23) в Санкт-Петербург. Родители не против. Подскажите, какие документы нужно сделать в первую очередь? Какие документы нужны от родителей?

Алёна

Для переезда в другой город от родителей не требуется каких-либо соглашений.

Нужна ли будет прописка/регистрация? Если да, то куда обращаться и сколько это будет стоить?

Алёна

Если Вы собираетесь пребывать в Санкт-Петербурге более 90 дней, то необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

II. Регистрация граждан по месту пребывания
 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

----документ, удостоверяющий личность;
----заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
----документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал).

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
----с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

----с собственниками жилых помещений;
----с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Если не зарегистрируетесь вовремя, то могут привлечь к административной ответственности.

и сколько это будет стоить?

Алёна

Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Порядок, размер и основания взимания
государственной пошлины или иной платы за предоставление
государственной услуги
 37. Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вм!