Вопрос отозван

Третьи лица при привлечении АУ к административной ответственности

Кредитор подал в арбитражный суд жалобу на действия АУ. Жалоба была удовлетворена. Основываясь только на данном решении, Росреестр обратился в суд с требованием о привлечении АУ к административной ответственности.

Нужна практика (чем больше, тем лучше) и обоснование того, что кредитор, подавший жалобу на действия АУ не в Росреестр, а в суд (!) имеет право участвовать в деле о привлечении АУ к адм. ответственности в качестве третьего лица.

Уточнение от клиента

Ответ необходим для подготовки кассационной жалобы. К участию в суде первой инстанции кредитор привлечен не был. Апелляционную жалобу вернули, не признали кредитора третьим лицом. В кассационной жалобе хотелось бы указать на практику, согласно которой кредиторы - заявители жалоб в суд, на основании которых Росреестр привлекает АУ к ответственности привлекаются в качестве третьего лица к рассмотрению заявления Росреестра в суде, поскольку подача жалобы в суд по сути то же, что и подача заявления в Росреестр. Спасибо

, Степан, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Степан!

 А Вы могли бы выложить определение о возвращение апелляционной жалобы?

Так как суд рассматривает именно вопрос о привлечение АУ к административной ответственности, то суд должен руководствоваться КоАП РФ.

В КоАП РФ нет такого понятия как третье лицо, полный перечень лиц, которые могут участвовать в деле об административном правонарушение, перечислены в Главе 25 КоАП РФ, там есть свидетели, потерпевшие и т.д., но про возможность участия в деле третьих лиц, там ничего не сказано.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для данного вопроса не имеют значения конкретные обстоятельства дела, я прошу лишь привести ссылку на судебную практику, где при рассмотрении судом заявлений Росреестра о привлечении АУ к административной ответственности к участию в деле привлекались третьи лица - кредиторы по указанным в моем вопросе основаниям. Спасибо!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Степан, добрый день.

Для полного ответа необходимо ознакомиться с решением арбитражного суда, с определением о возвращении апелляционной жалобы.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! мне не нужен полный ответ, мне нужно именно то, что я написал - решения (желательно судов кассационной инстанции), где по делу об административном правонарушении АУ привлечены были третьи лица

Здравствуйте! мне не нужен полный ответ, мне нужно именно то, что я написал — решения (желательно судов кассационной инстанции), где по делу об административном правонарушении АУ привлечены были третьи лица

Степан

Хорошо.  Через некоторое выложу, если есть актуальные судебные акты.

С уважением, Екатерина Довгопол.