Как установить посмертное отцовство?

Здравствуйте,у меня умер отец 10 лет назад,мать и отец были в гражданском браке в св.о рождении стоит прочерк,как я могу установить отцовство? и могу ли я получить дубликат свидетельства о его смерти,так как родственники его забрали и давать мне его не хотят.

, Юлия, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Установление факта отцовства возможно и после смерти предполагаемого отца (ст. 50 СК РФ) Этот факт устанавливается в порядке особого производства. Доказательствами будут являться, в частности, письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей и т.д.

Например, такие доказательства:

 ведение ими общего хозяйства в момент зачатия ребенка;
— совместное воспитание или содержание ребенка;
— признание ответчиком отцовства;
— свидетельские и иные доказательства.
Доказательствами могут быть письма, анкеты, заявления, объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, другие фактические данные,

Свидетелями могут соседи, родители умершего и т.д. Необходимо также указать причину установления отцовства (например, наследование)

Юлия
Клиент, г. Москва

как мне получить дубликат свидетельства о его смерти,так как родственники его забрали и давать мне его не хотят, везде пишут что надо прийти в ЗАГС и предоставить свое св. о рождении,а что я им предоставлю если там стоит прочерк ?

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Судебной практики по таким делам как ваше, крайне мало. Однако решить ваш вопрос и установить отцовство в вашем случае можно лишь теоретически. Если вы докажете в суде, что при жизни он признавал вас как свою дочь, что можно доказать свидетельскими показаниями и любыми письменными материалами, которые вряд ли сохранились в настоящее время.

Так же можно провести эксгумацию и провести анализ ДНК. Это сложный и долгий путь, однако это можно сделать.

Юлия
Клиент, г. Москва

как мне получить дубликат свидетельства о его смерти,так как родственники его забрали и давать мне его не хотят, везде пишут что надо прийти в ЗАГС и предоставить свое св. о рождении,а что я им предоставлю если там стоит прочерк ?

Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить только по запросу суда.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае возможно посмертное установление отцовства.

На практике посмертное установление отцовства может возникнуть 2-ух разных случая:

1) Если гражданин считал себя отцом ребенка, но не успел подать соответствующие документы в ЗАГС для закрепления этого факта официально.
2) Когда мужчина отказывался от отцовства, или, к примеру, погиб до появления ребенка.
В обоих случаях между родителями ребенка не должны быть зарегистрированы брачные отношения.

Несмотря на то что в обоих случаях придется обращаться в суд, порядок процедуры посмертного установления отцовства будет различен. Первый вариант рассматривается в порядке особого производства как установление факта, который имеет юридическое значение; во втором случае речь коснется спора о праве.

В первом случае особый порядок гражданского судопроизводства — это упрощенный вариант рассмотрения дела, который отличается следующими особенностями:

предмет судебной защиты здесь не нарушенное право, а законный интерес заявителя;
отсутствует ответчик и третьи лица, из сторон в процессе участвует только истец и заинтересованные граждане, которые могут пояснить суть дела;
отсутствие возможности заявить отказ от иска, принять иск, заявить ходатайство об обеспечении иска и т. п.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в нашем случае это факт признания отцовства), должно подаваться в суд по месту регистрации заявителя.

Также хорошо будет, если сохранились письма, открытки, где он признает ребенка своим. Нужны свидетели, например: друзья, соседи и т.д., свидетельские показания могут очень потребоваться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо составить заявление об установлении факта признания отцовства. По таким делам в суде нужны  будут свидетели.  Госпошлина 300 руб.