Как забрать автомобиль со штраф-стоянки, если есть неоплаченные штрафы?

Добрый вечер. Забрали машину на штрафстоянку. Имеются неоплаченные штрафы. 60 дней для оплаты уже прошел. По причине неоплаты штрафов, в ГИБДД отказываются подписывать акт на выдачу машины со стоянки. Законо ли это?

, Анна, г. Екатеринбург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ основанием для возврата задержанного транспортного средства является устранение оснований для задержания.

жалуйтесь в прокуратуру на действия сотрудника ГИБДД.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А если причина задержания и помещения на штрафстоянку была отсутствие водительского (лишен) у водителя, он же собственник автомобиля. Тогда как?

Приводите другого лица с водительским удостоверением и забираете авто, главное, чтобы был вписан в полис ОСАГО (либо без ограничения).