Нужна ли лицензия на мастер-классы для детей по изготовлению поделок?

Здравствуйте, хочу открыть ип и преподавать мастер-классы для детей(поделки,игрушки и т.д) нужна ли мне для этого лицензия и пед.образование?какие документы мне могут потребоваться для этого и ип на какой вид деятельности?

, Кристина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для открытия детского клуба не требуется лицензия, если только в данном клубе не будет вестись образовательная деятельность по программе, например, дошкольного образования.

Ст. 23 ФЗ «Об образовании в РФ»

1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

Т.е. если клуб создан для отдыха и развлечения детей, то лицензия не нужна, нужно только соблюсти санитарные, противопожарные и иные требования при открытии клуба.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Для открытия детского клуба не требуется лицензия, если только в данном клубе не будет вестись образовательная деятельность по программе, например, дошкольного образования.

Шафранова Снежана

Добрый день!

Коллега, а программ дополнительного образования для Вас не существует!?

хочу открыть ип и преподавать мастер-классы для детей(поделки, игрушки и т.д) нужна ли мне для этого лицензия и пед.образование? какие документы мне могут потребоваться для этого и ип на какой вид деятельности?

Кристина

Кристина, у Вас будет образовательная деятельность (Вы же будете учить детей все «это» делать!).  Вам подойдет Код оквэд — 85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

Педагогическое образование Вам не обязательно. Если Вы будете осуществлять данную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не потребуется (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!