Как продать половину дачи и участка без согласия совладельца?

Добрый день.

Есть доля на 1/2 дачи и земельного участка со строениями. Как я могу продать свою долю третьему лицу, если совладелец не хочет выкупать мою часть и даже не подписывает акт согласования границ участка для межевания? Какие документы должны быть оформлены - межевание, технический паспорт на дом? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как вы собираетесь делить участок, если у вас общее строение? К тому же делим ли ваш участок? Может соток для раздела недостаточно. Этот вопрос надо выяснять у межевой организации. Если размер участка не позволяет произвести раздел в натуре, то можно устанавливать порядок пользования участком, но вам это не нужно. Порядок пользования участком установит новый собственник. Вам нужно не ждать, когда сособственник выкупит, а уведомить его о стоимости письменно и подождать месяц со дня уведомления. Не выкупит или откажется, продавайте третьему лицу

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В любом случае межевание нужно доделать т.к. уже начато и вроде с 2018 года обязательно. Делить или определять порядок пользования еще не известно, т.к. совладелец на контакт не идет. Инженер говорит что скорее всего через суд будет порядок пользования, т.к. поделить сложно. И мне честно проще бы продать долю чем проходить все судебные коллизии с разделом и потом пользоваться с ограничениями.

Вам и не нужно устанавливать порядок пользования, т.к. если вы даже его установите, то этот порядок для нового собственника не обязателен. Установить границы участка действительно необходимо.

Андрей Драй
Юрист

Согласие на продажу вашей доли третьему лицу не требуется, но у него в силу положений ст. 250 ГК РФ возникает право преимущественной покупки доли (те сначала предлагаете выкупить долю своему сособственнику если он в течении месяца не реагирует либо получен нотариальный отказ то вы имеете права продать долю кому угодно) .

Для того чтобы обойти правила о преимущественной покупке заключают договор дарения (в этом случае предлагать прибрести долю сособственнику не нужно, но в этом случае возникаю риски по оспариванию заключенной сделки как мнимой те  подарили для вида на самом деле продали)