Как заставить застройщика поменять индивидуальные тепловые счетчики в квартире, которую я покупаю?

При покупке квартиры у застройщика теплосчетчики просрочены,какие мои действия? Какие документы не нужно подписывать?

, ирина, г. Нижневартовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: "При покупке квартиры у застройщика теплосчетчики просрочены, какие мои действия? Какие документы не нужно подписывать?"

Ваши действия, точнее — бездействия — не подписывать договор купли-продажи квартиры до тех пор, пока продавцом не будут заменены теплосчетчики. Если договор подпишите, после очень будет сложно принудить его заменить эти счетчики. Можно пойти иным путем: вписать в договоре отдельным пунктом обязанность застройщика заменить счетчики не позднее, например, сентября текущего года. Тогда, если он не исполнит условие договора, Вы можете принудить его в судебном порядке и даже взыскать компенсацию морального вреда.