Как оформить инвалидность, если в крови очень низкий гемоглобин?

Здравствуйте!!! У моей мамы гимоглобин от40 до 50. Когда проходит курс лечение поднимается около 65. Стоять не может постоянное головокружение,потемнение в глазах,все время где то ,что то болит. Можно ли сделать инволидность,если да то какая группа и надо ли деньги давать ?Спасибо большое!!!

, Элина, г. Кизилюрт
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Элина, добрый день!

Ответить на Ваш вопрос может только медико-социальная экспертиза. На основании данных только по одному показателю клинического анализа крови невозможно даже предположить насколько вероятно признание лица инвалидом.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Прохождение медико-социальной экспертизы бесплатно. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.