Могу ли я обучаться в колледже дистанционно?

Здравствуйте, мне 16 лет, живу в городе Южно-Сахалинск, закончила 9 классов и планирую после них поступать в колледж, могу ли я обучаться в колледже Москвы дистанционно проживая в своём городе? Будет ли дальше изучение программы за 10-11 класс?можно ли этим заменить обычный колледж?

, мария, Сайхин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

могу ли я обучаться в колледже Москвы дистанционно проживая в своём городе?

мария

если выбранный вами колледж осуществляет обучение в такой форме, то можете.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее — организации), реализуют образовательные программы или их части с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» <1> формах получения образования и формах обучения или при их сочетании, при проведении учебных занятий, практик, текущего контроля успеваемости, промежуточной, итоговой и (или) государственной итоговой аттестации обучающихся.
Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 2 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» {КонсультантПлюс}

Однако, не по всем профессиям можно обучаться дистанционно.

Перечень профессий среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (приложение N 1); и Перечень специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (приложение N 2) утверждены Приказом Минобрнауки России от 20.01.2014 N 22 (ред. от 10.12.2014).

Будет ли дальше изучение программы за 10-11 класс?

мария

да

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.
ст. 68, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}