Имеет ли право банк требовать погашения долга по дебетовой карте через 5 лет?

В 2012 году моя дебетовая банковская карта ушла в офердрафт. Образовалась задолженность по карте. банк списывал деньги в счет погашения данной задолженности с другой зарплатной карты. Я считала, что задолженность погашена. В 2017 году банк прислал мне требование о погашении задолженности от 2012 года с процентами, ссылаясь на то, что задолженность не была погашена. Имеют ли они право предъявлять мне требование о погашении задолженности по овердрафтной дебетовой карте через 5 лет?

, Людмила, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам ничего не следует им платить, посылайте их в суд, а в суде вы можете заявить о пропуске срока исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.