Как стать собственником доли в квартире, если я узнала о ней после вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вступила в долю отца в квартире, являюсь единственной наследницей, спустя месяц после того как мне выдали документы о вступлении в наследство я узнала что у него имеется еще 1/2 доля в другом городе, могу ли я оформить ее на себя учитывая то что время уже прошло?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Что говорит закон?

Законодательством устанавливается, что на получение наследство отводится 6 месяцев (статья 1154 ГК РФ).

Если срок был пропущен, он может быть восстановлен, но необходимо соблюдение ряда условий:

наличие уважительной причины пропуска времени вступления в права наследования;
возможность документального подтверждения причины;
выполнение необходимых процедур – сбор дополнительных документов, обращение в суд и т.д.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В данном случае моя причина является уважительной?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к тому же нотариусу у кого оформляли наследство и он вам оформит все остальное имущество. Сроков здесь нет.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите,я правильно поняла, что вступая в наследство я вступаю во все наследство даже если он откроется позже, я все равно являюсь наследником?

Да, правильно понимаете. Где бы что не нашлось из имущества, вы всегда его оформите на себя.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Относительно умершего заводится одно наследственное дело, в рамках заведённого наследственного дела, вы можете оформлять имущество обнаруженное после установленного срока, в отношении этой доли, вам также необходимо собрать документы и вы получите свидетельство о праве на наследство.