Как добиться возбуждения уголовного дела по ст 135 УК РФ?

Уважаемые специалисты, хочу задать вопрос по такой ситуации. Моя малолетняя дочь, которой было на тот момент 2 года 8 мес. подверглась развратным действиям со стороны отца.

Повреждений на теле ребенка и свидетелей не было.

Показания девочки были записаны на видео, но в то время ребенок только отвечал на вопросы «да» или «нет».На видео ребенок показывает движения папы своим пальцем в отношении своих гениталий.

При опросе следователя ребенок все подтвердил и нарисовал мужской член в реалистичном виде.

Развратные действия заключались в том, что отец трогал пальцами, поступательными движениями половые органы девочки и показывал свое мужское достоинство.

После проверки по заявлению, которая длилась почти год, вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки были проведены комплексные сексолого-психолого-психиатрические экспертизы ребенка и отца.

Экспертиза отца не выявила отклонений в сексуальной сфере и влечения к педофильному объекту (хотя отец является гомосексуалистом и этого не скрывает).

Экспертиза девочки не выявила отклонений в развитии ребенка.

Из переписки с экспертными организациями я узнала, что обе экспертизы проведены с нарушениями, но рецензия не была заказана.

Просьба провести повторные экспертизы следственными органами была проигнорирована.

Можно ли что-то еще сделать, чтобы добиться все же возбуждения уголовного дела и наказать преступника?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Если все действительно так, как Вы рассказали, то речь уже не идет о ст. 135 УК РФ. Тут уже п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ — иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Для того, чтобы определить перспективы привлечения к уголовной ответственности необходимо ознакомиться с материалами проведенной доследственной проверки, в том числе с заключениями экспертов и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если есть за что зацепиться, то постановление необходимо обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или руководителю следственного органа, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если Вы не согласны с постановлением об отказе, Вы можете обжаловать руководителю следственного отдела или в прокуратуру.

Для установления наличия оснований для возбуждения уголовного дела, нужно изучить само постановление, заключения экспертов и материалы проверки по Вашему заявлению.

Возникнет необходимость, обращайтесь.