Как правильно оформить взносы за подключение к построенному газопроводу?

Здравствуйте!

Мы - ЖСПК, построили газопровод, взяли в собственность. Нам нужна консультация по подключению к газопроводу новых абонентов, - финансовые и правовые аспекты, т.к. строили всего несколько человек, почти 7 лет, получились немыслимые суммы. Рассчитываем на возврат вложенных средств, как это правильно оформлять?

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Как правильно оформить взносы за подключение к построенному газопроводу?"

Вам нужно с каждым обратившимся за подключением заключить соответствующий договор, который будет нужен не только для подключения и оплаты, но также и при эксплуатации газопровода. Составьте один договор общего типа, оставив свободными строки для другой стороны договора, так как они в основном будут все одинаковые. При необходимости от руки дополните текст договора и подпишите. Договор следует составлять в двух экземплярах — по одному для каждой стороны. Проектирование подключения газа и другие вопросы Вас не должны волновать. Если собственников газопровода несколько человек, значит, договор должен быть составлен от имени всех собственников, либо кто-то один, но на основании доверенностей других собственников.