Можно ли продать квартиру без согласия одного собственника, если его доля меньше?

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос. Стало невозможно жить мне и детям с бывшим мужем, их отцом, но у нас квартира в ипотеке, и разделен на равные доли, между мной, бывшим мужем и двумя детьми. Есть ли возможность продать квартиру без согласия бывшего мужа, учитывая, то что семейные отношения очень сложные, можно сказать тяжелые? Дети не совершеннолетние.

, Татьяна, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, продать квартиру как единый объект Вы не сможете, только свои доли с соблюдением ст.250 ГК. при этом раз она в ипотеке, то потребуется согласие залогодержателя-банка + согласие органа опеки на отчуждение долей детей.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна. Вы не можете продать всю квартиру без участия вашего мужа, так как он такой же собственник как и вы (у всех по 1/4 доле). Также вы не можете продать всю квартиру без согласия органов опеки и попечительства, так как доли принадлежат детям. Вы лично можете продать только свою долю, с учетом соблюдения правила о преимущественном праве покупки у супруга бывшего.