Сколько процентов зарплаты приставы могут снять по исполнительному листу?

у меня сняли весь аванс полностью,ведь аванс входит в зарплату я слышал что приставы 50% с зарплаты по закону могут снять , а могут они весь долг с карточки снимать пока не расплатишся и что всё это время без денег сидеть

, николай, г. Липецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

у меня сняли весь аванс полностью, ведь аванс входит в зарплату я слышал что приставы 50% с зарплаты по закону могут снять, а могут они весь долг с карточки снимать пока не расплатишся и что всё это время без денег сидеть

николай

Здравствуйте

если долги без алиментов- то до 50% (по факту 50%) — в месяц

если долги есть еще и по алиментам- то до 70% от зарплаты

аванс обычно от зарплаты в районе 40% -то есть аванс могли вполне снять весь

Екатерина Каташинская
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Николай!!

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вы обязаны уведомить пристава-о том что этот счет зарплатный. и Это Ваш единственный доход.