Что делать, если коллекторская служба требует вернуть долг за кредит, а у должника нет собственности?

Пять лет назад я взял кредит в "ПАО" Сбербанк (незаконно,кстати, за откат в 7%) . Оплатил единажды ежемесячный платеж, далее ситуация повернулась так, что не было возможности обслуживать этот долг, сменил номер тел. Тогда на мой (тогда еще фактический адрес) стали приходить разного рода бумаги и мой знакомый судебный пристав сказал, что вопрос этот можно решить за нную сумму и я согласился, мне выдали бумагу с подписью и печатью ,что ,мол, фссп не может найти найти меня, мои счета,имущество итп. Долгое время никаких бумаг не было, потом стали приходить из коллекторских агентсв (менялись их названия раз в полгода) мои товарищи из ф ссп сказали слать их куда подальше если придут. Но никто не приходил, и тут на днях пришла бумага об уведомлении о встрече. Вопрос заключается в том, что они могут сделать если у меня нет никакой оформленной собственности, лишь прописка в квартире собственником которой я не являюсь, какие у них полномочия? Могут ли мои сожители вообще не пускать их на порог, что посоветуете им говорить, если придут? Сетовать на то, чтобы шли в суд? Или что я там не проживаю и неизвестно где я? Если кто ответит выражу огромную моральную благодарность и буду иметь ввиду в случае возникновения всяких спорных ситуаций в дальнейшей жизни (тьфу тьфу)

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Долгое время никаких бумаг не было, потом стали приходить из коллекторских агентсв (менялись их названия раз в полгода) мои товарищи из ф ссп сказали слать их куда подальше если придут. Но никто не приходил, и тут на днях пришла бумага об уведомлении о встрече. Вопрос заключается в том, что они могут сделать если у меня нет никакой оформленной собственности, лишь прописка в квартире собственником которой я не являюсь, какие у них полномочия? Могут ли мои сожители вообще не пускать их на порог, что посоветуете им говорить, если придут? Сетовать на то, чтобы шли в суд? Или что я там не проживаю и неизвестно где я? Если кто ответит выражу огромную моральную благодарность и буду иметь ввиду в случае возникновения всяких спорных ситуаций в дальнейшей жизни (тьфу тьфу)

Андрей

Здравствуйте

общаться с коллекторами вы не обязаны а взыскивать имущество (только ваше) имеют право только приставы по решению суда

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С коллекторами можете не разговаривать вообще.

В дом их пускать не надо вообще.

Наложить обременение или арест на ваше имущество приставы могут только по решению суда.

Посмотрите когда у вас заканчивается срок действия договора, после окончания договора банк может в течении 3-х лет подать на вас в суд за неуплату кредита (хотя этот вопрос спорный, есть разная судебная практика, с одной стороны три года исковой давности текут с момента когда должник перестал платить по кредиту и банк с ним вообще никак не связывался, с другой срок исковой давности идет с момента окончания договора).