Бухгалтерия не берет товарный чек с реквизитами без кассового, хотя обязана, на какие НПА сослаться?

Здравствуйте!

Бухгалтерия не принимает товарный чек без кассового. Я вернулся в магазин, в котором покупал товар и там мне объяснили, что в связи с переходом на онлайн кассы с 1 июля 2017 г. ИП могут не предоставлять кассовый чек, т.к. у них есть отсрочка на приобретение кассы на 1 год. Так же объяснили, что на товарном чеке есть реквизиты и бухгалтерия обязана принять такой чек. Правда ли это? И если да, то какую ссылку закона нужно показать бухгалтерии для убедительности?

, Павел, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП применяет ПСН, то все верно. В ином случае он обязан выдавать кассовый чек.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техникипри условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.