Как рассчитать проценты по ипотеке с максимальной выгодой?

Стоимость недвижимости- 1.080.000 рублей.хотим взять ипотеку.У нас 450.000 мат капитал и собственные средства 400.000.Может ли банк принять такой первоначальный взнос ( 850.000) а остальные 230.000 будут расписаны под %?Правильно я понимаю?

, Надежда, г. Томск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вы на юридическом портале задаете экономические вопросы. Никакого отношения ваш вопрос к праву не имеет. Тем более, никто  не в состоянии сказать, может что-то сделать другое лицо или нет. Почему бы вам не обратится непосредственно в банк и там не разрешить ваш вопрос?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

У каждого банка есть свои кредитные продукты по ипотеке. Но есть один объединяющий фактор — банки кредитуют не на сто процентов стоимости предмета ипотека, а лишь часть. Обычно установлен минимальный размер собственных средств — 15%. У Вас значительно больше — это позволит уменьшить сумму кредита.

Что касается средств материнского капитала, то банк выдаст кредит и на эту сумму, потому что направление этих средств на погашение основного долга и процентов по кредиту займёт не меньше двух месяцев. Так что материнский капитал у Вас пойдёт на частичное досрочное погашение ипотеки, скорее всего.

Но что примечательно — чем ниже срок и сумма кредита, тем выше процентная ставка.

Так что изучайте в разных банках ипотечные программы, подбирайте для себя оптимальный

Всего доброго!