Является ли накопительная часть пенсии покойного наследством и можно ли ей погасить его кредит?

Здравствуйте! У меня умер супруг.у него есть кредит.в праве ли банк требовать погашение кредита за счёт накопительной части пенсии мужа.( у нас двое детей 17 лет и 2 года)

, Инна, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Короткий ответ — да.

Наличие детей никаких бонусов не дает.

Если вы примете наследство, то банк будет в праве требовать с вас его погашения.

А накопительная часть пенсии — это одна из частей наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.