Можно ли вернуть деньги, списанные при аресте карты, на которую получаю детские и переводы от мужа?

Здравствуйте!

У меня арестовали денежные средства на карте, на которую приходят детские пособия.

Арест сняли, а деньги не вернули.

Проблема в том, что на этой карте были деньги не только детские, но и другие (муж переводит на жизнь).

Законно ли арестовали? Имею ли я право вернуть деньги? Только детские или все, что списали?

Спасибо.

, Алёна Анатольевна, г. Новосибирск
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Нет, в Вашем случае, арест и снятие детских пособей является незаконным. Еще в 2014 году Верховный Суд России разъяснил о том, что пристав обязан выяснить назначение средств поступивших на счет гражданина-должника. А потому, чтобы вернуть сейчас эти средства Вам необходимо обратиться в суд с иском о их взыскании. В числе исковых требований можете требовать и компенсацию морального вреда.

Алёна Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

То есть я могу вернуть только детские деньги? Или все, что были на счете тоже?

Только детское пособие.