Имею ли я право получить доступ к крыше дома, в котором имею постоянную прописку?

живу в 17ти этажном доме. хотел выйти на крышу, полюбоваться видом. на чердак и крышу двери заперты на замок. в управляющей компании сказали "запрещено, и ключи мы Вам не дадим". как мне получить эти ключи?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно статье 1079 ГК РФ, крыша, как и дополнительное электрическое или газовое оборудование, относится к источникам повышенной опасности, а статья 161 Жилищного кодекса говорит, что управляющая компания должна обеспечить безопасность жителей дома. В данном случае, несмотря на то что крыша является частью собственности жильцов дома, безопасность будет приоритетней, об этом нельзя забывать.

Но в статье 36 Жилищного кодекса РФ написано, что «собственники помещений в многоквартирном доме пользуются общим имуществом». В статье 290 Гражданского кодекса РФ сказано, что «собственникам квартир принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома».

Таким образом крыша (так же как и лифт, подъезд, лестницы и прочее) является общим имуществом собственников, которым все собственники имеют право свободно пользоваться.

Таким образом, Жилищный кодекс полностью поддерживает право собственника на получение доступа к крыше. Для получения ключа от крыши собственник квартиры в доме должен обратиться с письменным заявлениям в свою обслуживающую компанию. Если коммунальщики откажут в доступе, то надо обратиться в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

что если просто сменить замок, естественно новые ключи оставить у консьержа?

собственник в отъезде, а я(совершеннолетний сын собственника), прописан и живу с собственником. имею ли я право выступать от имени собственника?