Определены кандидаты на увольнение с подачи начальника смены, как избежать принуждения к увольнению?

Добрый День! В компании начал работать новый начальник отдела и начал ротацию кадров с целью трудоустроить новый людей из другого отдела. Для этого определены кандидаты на увольнение с подачи начальника смен,как менее эффективные, или имеющие недочеты. Для этого предлагают перейти на декретную ставку,с последующим уходом после выхода из декрета другого работника. Об увольнении по сокращению с выплатой всех компенсаций речь не идет. В компании с декабря 2012 года. Работу менять не планирую. У меня семья из тех человек , сын только закончил колледж, еще не трудоустроен,дочь на учете в центре занятости как безработная , и имеет проблемы со здоровьем,как аутист,состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Жена официально не трудоустроена. Что можно сделать?

С уважением, Андрей , 53 года.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Готовых рецептов в описанной вами ситуации нет.

как избежать принуждения к увольнению?

Андрей

вопрос риторический. Никак. Захотят принуждать — будут принуждать. Вы можете только попробовать «подстраховаться» и не поддаваться на давление.

Как подстраховаться, решать исходя из ситуации. Записывать разговоры с начальством, в которых вас принуждаю уволится. Выполнять свои труд. обязанности с полным соблюдением всех регламентов, по каждой мелочи строчить докладные записки, требовать исполнения работодателем его обязанностей. Вся переписка — только на бумаге, с сохранением доказательств передачи работодателю.