Какую форму налогообложения выбрать ИП для торговли продукцией сетевой компании?

если я хочу в офисе торговать как ИП продукцией сетевой компании какое лучше и правильнее налогообложение-весь вопрос в том что продукцию имеюправо продавать только поценам закупочным а доход как таковой идет % отпродаж

, марина,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

УСН 6% и заключать с сетевиком агентский договор. налог будете платить с вознаграждения, % от продаж.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

...

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

если Вы будете выкупать у них товар, а не брать на реализацию, тогда все зависит размера расходов, возможно выгоднее будет УСН 15% (доход-расход)