Международный розыск. Снятие или обжадование

Нуждаюсь в помощи. В 2015 году сына в Беларусии следователь подал в розыск. За то что он не являлся по воинским повесткам. При посещении следователя мой сын предоставил ему все документы которые указывали на то что имелись все уважительные причины не посещать военкомат в рб. Следователь все документы приобщил к делу. И выдал на руки постановление что никаких санкций в отношении сына не имеет. За это время сын получил гражданство РФ. Стал на воинский учёт в РФ. Получил военный билет. Загранпаспорт. Работает официально. И вот захотел поехать поездом. Купил билет а возле вагона его ждал сотрудник полиции. От которого он узнал что находится в розыске по инициативе белорусов. Как быть в такой ситуации. К кому обратиться за помощью. Ведь в Беларусию ехать совсем не хочется. С уважением к Вам Светлана

, Светлана, г. Окуловка
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана.

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее — Конвенция 1993 года) и Протокол к ней от 28 марта 1997 года (далее — Протокол).
В объем правовой помощи Конвенции 1993 года входит выполнение процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в том числе: составление и пересылка документов, проведение осмотров, обысков, изъятия, передача вещественных доказательств, проведение экспертизы, допрос сторон, третьих лиц, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов, розыск лиц, осуществление уголовного преследования, выдача лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведение приговора в исполнение, признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также вручение документов (статья 6).

При решении вопросов, связанных с реализацией Соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Беларусь о сотрудничестве органов внутренних дел приграничных регионов от 30 сентября 1997 года, в соответствии с актуальными наименованиями управления МВД России по Брянской, Псковской и Смоленской областям; управления на транспорте МВД России по Центральному и Северо-Западному федеральным округам (с Российской стороны) и управления внутренних дел Витебского, Гомельского и Могилевского облисполкомов; 7-е, 8-е, 11-е управления (по Витебской, Гомельской и Могилевской областям) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь; Управление организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта МВД Республики Беларусь (с Белорусской стороны) наделены полномочиями непосредственно сотрудничать и устанавливать прямую связь друг с другом в пределах своей компетенции, с соблюдением законодательства и международных договоров своих государств.

Рекомендую сыну в первую очередь обратиться в органы МВД для фиксации своего местоположения и передачи информации о гражданстве РФ, чтобы прекратить розыск.

 При обнаружении разыскиваемого лица орган дознания обязан уведомить об этом инициатора розыска и принять в отношении разыскиваемого меры, указанные в розыскном задании, в том числе задержание и применение меры пресечения, если она была избрана.

Не лишним будет нанять адвоката во избежание недоразумений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Светлана, добрый день. В данной ситуации рекомендую нанять адвоката и сообщить о своем местоположении в органы полиции во избежания недоразумений. После Вашего сообщения о своём местоположении я думаю данные будут переданы белорусам, которые по идее должны снять розыск. Я полагаю, что на основе Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее — Конвенция 1993 года) и Протокол к ней от 28 марта 1997 года (далее — Протокол) вполне можно настоять на том, чтобы процессуальные действия были выполнены на территории РФ без выезда на территорию Белоруссии. Тем более Ваш сын имеет бумаги, подтверждающие его позицию. Плюс он не намерен скрываться, как я вижу. Тем более, согласно ст. 76 вышеназванного документа:

Каждая из Договаривающихся Сторон при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел судами учитывает предусмотренные законодательством Договаривающихся Сторон смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства независимо от того, на территории какой Договаривающейся Стороны они возникли.
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Ведь в Беларусию ехать совсем не хочется

Вы совершенно правы. Где в данный момент находится Ваш сын, надеюсь, что на свободе?

В Вашей ситуации возможны самые разные варианты развития событий. Для начала необходимо  уточнить, что за процессуальный документ ( и имеется ли он на руках) был выдан Вашему сыну в РБ, который Вы называете:

И выдал на руки постановление что никаких санкций в отношении сына не имеет

Если это постановление о прекращении уголовного дела, то возможна ситуация, что Ваша сына просто по обычной ведомственной безалаберности не исключили из розыскной базы после прекращения уголовного преследования- это самый лучший сценарий.

Но возможен и вариант при котором уголовное дело ( за уклонение от призыва или от воинского учета) не было прекращено, Ваш сын после выезда в РФ не являлся по вызовам к следователю и в его отношении было заведено на данном основании розыскное дело. Тогда есть угроза выдачи Вашего сына в Беларусь.