Как поменять паспорт, если живу в казахстане?

Здравствуйте. Подскажите, я гражданка России. Живу и прописана в Казахстане. В августе мне надо поменять паспорт по достижению 45 лет. Скажите как мне это сделать? Мне надо выехать в Россию или это можно сделать в Семипалатинске?

, Татьяна, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо обменять внутренний паспорт в РФ, так как консульства выдают только заграничный паспорт РФ. При этом имейте ввиду, что согласно законодательству РК срок действия Вашего паспорта закончится в момент достижения Вами 45 лет, в отличии от законодательства РФ, которое дает еще месячный срок на обмен паспорта.

Если Вы просрочите обмен паспорта, то Вам придется обращаться в российское консульство за справкой на выезд.

С ув., Алёна

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вот только я не поняла как мне паспорт обменять? Мне надо выехать в Россию для этого, или это можно сделать в Казахстане?

Выехать в Россию до достижения 45 лет-го возраста.