Суд о признании права собственности на построенный жилой дом на неделимом долевом земельном участке

Имею в собственности неделимый долевой земельный участок. Сособственники построили жилой дом и подали в суд на оформление его только на себя, так как два жилых дома нельзя строить, я построил нежилой гостевой дом, но в БТИ мне сказали что все хозпостройки идут вместе с домом.Как мне быть на суде, я не хочу никому отдавать свой дом и в то же время никому не хочу вредить.

, сергей, г. Благовещенск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш участок не делится, то почему бы не установить на нем порядок пользования, составив схему участка и заверив ее у нотариуса. В этом случае соглашение составляется вне суда.

Для узаканивания дома вашими сособственниками участка им нужно ваше согласие, которое они видимо получать не стали.

Так же желательно посмотреть их исковое заявление. Может быть их иск проигрышный и им будет отказано в иске  по причине того, что они не прошли административный досудебный порядок узаканивания своего дома.

К тому же важное значение имеет сколько земли занимает их дом. Если больше того, что у них есть как долевиков, то их можно припугнуть иском о сносе