Могу ли я рассчитывать на доп выплаты при увольнении из ВС РФ, если есть 10 лет выслуги?

Доброе утро! Я военнослужащая по контракту, являюсь участником НИС (куплена квартира) контракт заключила в 2008 году, в 2018 году заканчиваю служить по предельному возрасту, на момент увольнения срок службы составит 10 лет и 3 месяца. Могу ли я рассчитывать на доп.выплаты? И, если да, то мне пологаются выплаты за 9 лет и 9 месяцев? (из расчета до 20 лет) Спасибо.

, Анжелика, г. Красноярск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

...

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Таким образом, Анжелика, если с 2008 года по настоящее время вы проходите военную службу и на дату исключения из списков части ваша общая продолжительность военной службы составит 10 лет 3 месяца, то вам будут положены доп. выплаты за 9 лет 9 месяцев. Если бы увольнение было в 2017 году, то это:

260141 руб. (годовой накопительный взнос на одного участника НИС в 2017 году) х 9 лет = 2 341 269 руб.

260141 руб. /12 мес. х 9 мес. = 195 105,75 руб.

Итого: 2 536 374, 75 руб. Возможно в 2018 году размер годового накопительного взноса проиндексируют, тогда соответственно размер доп. выплат увеличится.

При этом имейте ввиду, что вас могут исключить из списков части не в день достижения предельного возраста, а позже. Тогда полные года, месяцы, дни до 20 лет уменьшатся.

При этом, если вы приобретали жилье только за счет накоплений или ипотека выплачена, то вы также получите накопления, учтенные на вашем счете, с даты истребования предыдущих (даты погашения ипотеки) до даты исключения из списков части и инвестиционный доход за это время. Если ипотека будет к дате исключения из списков части не погашена, то за счет доп.выплат вы можете ее досрочно погасить, а остаток средств использовать по своему усмотрению так как они теряют свое целевое назначение.