Нюанс с двумя доверенными лицами в одной доверенности

Здравствуйте! Ситуация несложная: собственница заброшенного земельного участка захотела избавиться от ненужной "обузы" и фактически подарить его знакомой семейной паре. Для чего она написала на имя мужа и жены доверенность на право распоряжаться участком. Фамилии доверенных лиц идут через "или", то есть им не обязательно действовать вместе.

ВОПРОС: может ли муж, как доверенное лицо собственницы, продать (подарить) участок жене, или наличие имени жены в доверенности исключает такой вариант?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому полагаю, что муж может осуществить сделку, если сделает это не в отношении себя. Наличие же в доверенности жены также как представителя значения иметь не будет.

А вот если оба имени в одной доверенности, то тут уже не скроешь, что жена одновременно и одна сторона сделки, и представитель другой стороны, пусть и не действующий...

Елена

 Дело на самом деле не в том, что одну доверенность можно показать, а другую спрятать, а в том что в момент совершения жена не действует как представитель, а действует от собственного имени как покупатель (или одаряемый).

Для регистрации перехода права собственности можно обратиться как в МФЦ, так и в Росреестр.

Олег Чистяков
Юрист
Здесь весь вопрос как на «хитром рынке» — кто вперёд успеет воспользоваться правом которым наделяет его доверенность. Вы обратили внимание на этот нюанс «или/или» — а ведь точно так же могло бы быть и две доверенности на этих людей (каждая доверенность на одного человека), законодательством не ограничивается количество поверенных на одни и те же полномочия, и обе доверенности имели бы законную силу.
Елена
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла про "кто вперед".... Я понимаю что с двумя отдельными доверенностями все было бы проще. Показываем при регистрации сделки одну доверенность (на мужа), а про вторую (на жену) не говорим, и к жене вопросов нет-) А вот если оба имени в одной доверенности, то тут уже не скроешь, что жена одновременно и одна сторона сделки, и представитель другой стороны, пусть и не действующий... Но я склоняюсь к точке зрения Евгения, что все должно пройти без проблем.

Да при чём здесь «показываем при регистрации одну доверенность, а про вторую не говорим», хоть вы 10 доверенностей покажите на разных людей, а действовать будет только та на кого она выписана и он лично присутствует- количество доверенностей и доверенных лиц не умаляет прав каждого из них по отдельности при совершении сделки. Количество доверенностей — это не совет директоров или депутатское образование (дума, законодательное собрание), где решения считаются принятыми при определённом проценте голосов.
«Кто вперёд успеет» — имел в виду что я не знаю какие цели у каждого из указанных в доверенности и какие у них отношения между собой, каждый может по своему хочет осуществить полномочия которым наделяет его доверенность.