Имеет ли бывший супруг право на комнату которая была приватизирована

продаю 3 комнатную квартиру 1 из комнат была приватизирована на момент брака могу ли я продать квартиру без согласия бывшего супруга (он подписывал отказ от комнаты когда была приватизация). помогите пожалуйста советом с указанием статьи если можно, заранее благодарна. Дарья

, Дарья, г. Нижневартовск
Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК
РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит
 им на праве общей собственности.

Как следует из п. 1 ст. 256 ГК
РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого
 имущества.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к
имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими
пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального
целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение
ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в
иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
 имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Положениями п. 2 ст. 256 ГК РФ,
п. 1 ст. 36 СК РФ определено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам
 (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как следует из ст. 1 Закона РФ «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых
помещений представляет собой бесплатную,
то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на
добровольной основе занимаемых ими жилых помещений
в государственном и
 муниципальном жилищном фонде.

Следовательно, если Ваш супруг
отказался от участия в приватизации жилого помещения, то он не вправе
 впоследствии претендовать на это жилое помещение (комнату).

* Имеет смысл ознакомиться с
положениями абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ, согласно которым, если в
период брака в отношении имущества каждого из супругов за счет общего имущества
или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены
вложения, значительно увеличивающие его стоимость (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и т. п.), то такое имущество может быть признано
совместной собственностью супругов.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Совершенно верно! У вас свидетельство о праве собственности оформлено на кого?