Можно ли отсрочить лишение свободы мужа, если я беременна и он единственный кормилец в семье?

Мужа осудили по 318ч1, 319. Пострадавшие не писали иск и отказались на усмотрение судьи. Тк ранее у него не погашена удо 162 ч1, нам назначили 3,5 строгого режима. До 162 ч1 была судимость 159 ч4. Я сейчас беременная в декрете, он единственный кормилец. Что то можно сделать? Может хотя бы отсрочить наказание до момента выхода меня га работу?

, елена, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Отсрочка от отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ Вашему супругу не положена.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно по отбытию не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли смысл подавать опиляцию? Муж говорит, что как то не верно вынесли приговор. Сейчас он в сизо.

елена

Если имеются основания для отмены или изменения приговора, предусмотренные ст. 389.15 УПК РФ, то конечно стоит попробовать обжаловать приговор в апелляционном порядке.

О перспективах такого обжалования можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела.