Будучи в браке, я купил на свое имя квартиру, при разводе жена хочет 1/2 часть квартиры

Я купил квартиру на свое имя, и еще не успел выплатить ее полную стоимость. При разводе с женой, у нас нет детей, я хочу что бы квартира осталась за мной. Жена живет и работает в другом городе. Совместного хозяйства мы не ведем. Что будет с квартирой при разводе.

, Константин, г. Заполярный
Елена Владимировна Пилюгина
Юрист, г. Воронеж

Нужно пояснение с какого времени не ведете совместное хозяйство нужно подтверждение, возможно она работает в другом городе и значит можно предоставить сведения с работы! А так вообще квартира считается совместно нажитым имуществом, так как приобреталась в браке и будет делиться пополам независимо от того, что вы собственник!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Константин, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Константин, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!