Продажа доли в квартире, если второй собственник против сделки

1 комнатная квартира в равных долях принадлежащая двум собственникам,по обоюдному согласию выставлена на продажу,проживающих в квартире нет.Оба собственника проживают в разных регионах и имеют жилье.Однако,один из собственников не желая ждать общей продажи нашел покупателя лишь на свою долю.Второй собственник против такой сделки,поскольку после продажи первой доли и вселении в неё нового владельца вторая доля в значительной степени обесценится и найти второго покупателя реально будет невозможно.Выкупить долю в ближайшее время нет возможности.Как защитить свои законные интересы,ведь продаже квартиры в целом я не препятствую?

, Олег, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно п.2 ст.246 ГК РФ  участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250кодекса.

Согласно  ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Олег
Клиент, г. Москва

То есть шансов на сохранении рыночной стоимости своей доли у меня нет?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Даже странно, что второй собственник против продажи всей квартиры. ведь он действительно тоже теряет в цене. Неужели вы не можете договориться и доказать  что при продаже всей квартиры он получить больше процентов на 30.

Олег
Клиент, г. Москва

Он не против,просто торопится и готов немного потерять,чтоб получить деньги сразу.