Кому жаловаться на шум в квартире при ремонте?

Имеет ли к этому отношение участковый?

, Александр, г. Чебоксары
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. А они в ночное или дневное время деятельность свою осуществляют? Участковому можете жаловаться, а также в санэпиднадзор, если шум сильный, и превышает нормы, установленные СанПин.

Ну а днем с 8 до 22 они по сути имеют право.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Участковый — это первая инстанция в которую вам нужно обратиться. Он же в свою очередь должен принять меры.

При отсутствии положительного результата ВЫ можете подать заявление в прокуратуру, призванную следить за соблюдением законности и действиями или бездействием сотрудников полиции. Там обязаны разобраться и дать письменный ответ на жалобу. Следующей инстанцией является суд. Поданный иск о том, что пользоваться своей недвижимостью в полном объеме у вас нет возможности, так как создаваемый соседями шум не дает спокойно отдыхать и препятствует использованию своей собственности.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

На Федеральном уровне, ответственность предусмотрена  Статья 6.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обращаться соответственно с жалобой нужно в Территориальный Роспотребнадзор.

Кроме того, Законами субъектов РФ также в ряде случаев предусмотрена ответственность «за нарушение тишины и покоя».

Из «Кодекса Г. Москвы об административных правонарушениях»:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

(в ред. законов г. Москвы от 17.12.2014 N 61, от 09.12.2015 N 68)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В данном случае, протокол об административном правонарушении составляется должностным лицом ОВД.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Как следует из Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в ЧР», нарушением тишины будет проведение ремонта в период с 21.00 до 7.00 (в рабочие дни) и с 21.00 до 8.00 (в выходные дни и в праздники).

В остальное время нарушением такие действия не считаются.

Звонить лучше по 02 в полицию, чтобы вызов был записан, тогда есть шанс, что будет какое-то движение со стороны полиции.