Должен ли я платить за тех, кто в квартире прописан, но не проживает?

Здравствуйте. Должен ли я платить за тех кто в квартире прописан но не проживает? Я развелся с супругой в 2016г и она с ребенком живет отдельно и регистрация у них по другому адресу (платят там) и почему за газ на одного человека приходят квитанции, а вода и канализация за всех кто прописан?

, Алексей Алексей, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Если по месту вашего жительства никто кроме вас не прописан — скорее всего данные у газовой службы старые. Обратитесь к ним напрямую и пусть сделают перерасчет.

Вы не обязаны платить за тех кто прописан, в том числе вы их можете даже выписать по суду.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Для того чтобы не оплачивать коммунальные услуги за тех, кто фактически не проживает в Вашей квартире, необходимо обратиться в УК с соответствующим заявлением о перерасчете и приложить документы, обосновывающие Вашу позицию (факт регистрации жены и ребенка в другом месте). Если обращение в УК не принесет плоды, Вы имеете право обратиться в суд.

Также Вам необходимо учесть, что оптимальным вариантом не платить в дальнейшем коммунальные услуги за людей, которые не проживают по факту в квартире, является обращение в суд с исковым заявлением о признании лица (лиц) утратившим(и) право пользования жилым помещением.